原创文学网(htwxw.com)
当前位置: 首页 > 芹菜炒肉丝的家常做法 > 内容详情

小儿氨酚匹林片的注意事项? - 家庭医生在线药品频道频道

时间:2021-01-15来源:春节家常菜谱 -[收藏本文]

小儿感冒是常见现象,但是小儿感冒却是不可忽视的,感冒可引起发热、咳嗽甚至肺炎等严重的疾病,,因此感冒需要及时治疗。含有阿司匹林和对乙酰氨基酚,可用于普通感冒和引起的发热。服用小儿氨酚匹林片有什么要注意的?

小儿氨酚匹林片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、、、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

小儿氨酚匹林片的主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚,其中阿司匹林具有解热、镇痛、抗炎、抗风湿和抗血小板聚集等多方面的药理作用,常用于感冒发热,头痛、神经痛关节痛、肌肉痛、风湿热、急性内湿性关节炎、类及牙痛等。对乙酰氨基酚为解热镇痛药,是最常用的非抗炎解热镇痛药之一,解热作用与保定治疗癫痫阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎作用,适合于不能应用羧酸类药物的病人,常用于感冒、牙痛等症。

不同年龄段的患者服用小儿氨酚匹林片的用法用量也有所差异,12岁以下儿童用量:1~3岁,10~15公斤,0.5~1片/次,一日3次;4~6岁,16~21公斤,1~1.5片/次,一日3次;7~9岁,22~26公斤,1.5~2片/次,一日3次;10~12岁,28~32公斤,2~2.5片/次,一日3次。

服药除了要注意用法用量,还应注意其可能引起的不良反应:

1、较常见的有恶心、呕吐、上或疼痛等胃肠道反应。小儿癫痫有哪些危害p>

2、较少见或罕见的有:或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;过敏性支气管哮喘;皮疹,荨麻疹、等;、眩晕和肝脏损害。

且使用小儿氨酚匹林片应注意小儿氨酚匹林片为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药西安看癫痫去哪家医院好过敏者、血友病或血小板减少症患者以及活动性患者禁用小儿氨酚匹林片

服用小儿氨酚匹林片有什么要注意的?服药不仅要注意其用法用量,还应注意服用小儿氨酚匹林片不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

(责任编辑:苏雅婷 )

文章关键词:

新浪专访——苏州天龙制药市场部总监 张仁义

新浪专访——马应龙药业集团品牌总监兼销售中心副总经理 王春猛

新浪专访——羚锐呼和浩特癫痫医院哪里治疗最好制药董事 冯国鑫

新浪专访——苏泊尔南洋药业营销顾问 段晓耘

小儿氨酚匹林片主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、……

小儿普通感冒或流行性感冒容易引起发热、头痛等症状,给小儿的身体健康和成长造成诸多不良影响,需要及时治疗。小儿氨酚匹林片主要成分为阿司匹林……

小儿氨酚匹林片适用范围广,主要是用于缓解轻至中度疼痛如头痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热等。患者服用小儿氨酚匹林片应注意可能产生……

小儿氨酚黄那敏片为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。小儿氨酚黄那敏片常用于小儿感……

小儿氨酚黄那敏片主要用于感冒引起的发热、头痛、关节痛、鼻塞等疾病,患者在使用小儿氨酚黄那敏片有哪些注意事项?